На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Крепость "Корела" и рыцарский турнир

Всем привет! В этом посте расскажу про крепость "Корела", рыцарский турнир и местный музей. Я не стал разделять материал на несколько постов, думаю, так рассказ будет интереснее и насыщеннее.

1) Корела (фин. Käkisalmi — кукушкин пролив, швед. Kexholm — кукушкин остров) — каменная крепость в городе Приозерске (Ленинградская Область), на острове реки Вуоксы, сыгравшая значительную роль в истории Карельского перешейка.



2) Средневековая Корела была самым северо-западным городом Руси. Сейчас она очень опустилась под землю и заросла травой.



3) Крепость была заложена на рубеже XIII и XIV вв. новгородцами на острове реки Узерве (Вуоксы) для защиты северо-западных рубежей республики от шведов. Деревянные стены 1310 года постройки через 50 лет погибли в пожаре настолько сильном, что «городчане только душами осташася».



4) По сообщению летописи Авраамки, в 1364 году, при восстановлении крепости после пожара, в ней появилось первое каменное сооружение: «в Корельском городке посадник Яков поставил костёр каменный».



5) Долгое время бытовало мнение, что эта круглая в плане башня сохранилась до наших пор. Однако проведённые А. Н. Кирпичниковым в 1970-х годах раскопки показали, что единственная существующая на территории детинца башня — постройка шведского времени, которая может быть датирована 2-й половиной XVI века.



6) C 1330-х Корела управлялась литовскими княжичами Наримунтом и Патрикеем, а потом ей управляли шведы. На протяжении столетия, с 1611 по 1710 гг., крепость оставалась шведской и именовалась Косельгольм. В 1710 году, во время Северной войны, крепость была отвоёвана у шведов, а к окончанию Русско-шведской войны 1808—1809 годов утратила свое приграничное значение.



7) В XIX веке служила тюрьмой для политзаключённых (в частности, здесь держали семью Емельяна Пугачёва и декабристов). Одна из дочерей Пугачева провела тут 58 лет своей жизни, просто жесть.



8) Представляете, 58 лет тут протусить, ужас, во времена были.



9)



10)



11) Фрагмент ворот,обитых шведскими латами.



12) К концу XIX века Кексгольм был провинциальным городком в составе автономного Великого Княжества Финляндского. С декабря 1917 года он был переименован в Кякисалми.



13) В октябре 1948 года Кякисалми переименовали в Приозерск.



14)



15)



16) В Приозерске, на территории крепости Корела 23-24 августа 2014 года состоялся 1-й межрегиональный военно-исторический фестиваль реконструкции средневековья.



17) К сожалению, у меня в этот день были другие планы, так что смог погулять только по ярмарке и посмотреть на изделия ремесленников.



18)



19) Средневековый быт



20)



21) Прикольные доспехи



22)



23) Народ собирается на рыцарский турнир



24)



25)



26)



27)



28)



29)



30)



31) Для контраста



32) Помимо крепости и турнира, можно погулять по местному музею.



33) Тут можно посмотреть на различное оружие и предметы быта разных веков.



34) До сих пор не понимаю, как можно было носить такие доспехи и еще махать мечом.



35)



36) Вот так вот, когда-то выглядела сама крепость



37)



38) Это уже годы Великой Отечественной войны.



39) Во время Великой Отечественной войны 21 августа 1941 года город был оккупирован финскими войсками, союзными фашистской Германии, до 24 сентября 1944 года. Город был почти полностью разрушен.



40) В сентябре 1944 года Финляндия и СССР заключили Московское перемирие, которое завершило Советско-финскую войну. 24 сентября 1944 года Кексгольм был возвращён СССР. Была восстановлена прежняя советско-финская граница 1940 года.



41)



42) Эта фотография попала в книгу рекордов Гинесса, при увеличении можно детально рассмотреть лицо каждого солдата.



43)



44) Тут побывал Суоворов и даже целых три дня тусил Жуковский, будующий поэт и воспитатель Александра второго. В целом, богатая история у Приозерска, много всего интересного.



45) В Приозерске я выступал со стихами на литературном фестивале "Журавль над Корелой", по итогам которого занял второе место в номинации "Автор-исполнитель лирических стихотворений".



46) Ну вот и все, на этом можно закончить мой рассказ, надеюсь было интересно. Всем Отличного дня!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх