На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Древние храмы майя: 10 самых красивых культовых сооружений легендарной цивилизации

Цивилизация майя была одной из самых развитых в доколумбовую эпоху и простиралась по всей северной части Центральной Америки, включая современные государства Гватемала, Белиз, Сальвадор, южную Мексику и западный Гондурас. В классический период (250-900 гг. нашей эры) большинство городов майя достигло пика урбанизма и масштабного строительства. Наиболее заметными памятниками этого периода являются масштабные храмы, которые были построены почти в каждом важном городе древнего народа. По до сих пор неизвестным причинам цивилизация в течение более поздних веков пришла в упадок. Города были заброшены, и от них остались только руины. Возможных причин этому может быть несколько. Это и истощение почвы, и ее эрозия, а также потеря воды. На цивилизацию могли также повлиять природные катаклизмы, болезни и вторжение завоевателей. Как бы там ни было, древние храмы майя поражают воображение до сих пор. Мы сделали подборку самых красивых из них.

Ламанай

Расположенный в северной части Белиза, Ламанай когда-то был одним из крупнейших городов майя на Юкатане. Древние руины еще не полностью исследованы. Археологические работы были сосредоточены на более крупных сооружениях, таких как 33-метровый Высокий Храм. Во время нашествия испанцев в Ламанае еще жили майя. Это одно из немногих мест, сохранивших свое традиционное название.

Ламанай

Фото: Martin Falbisoner (CC BY-SA 4.0)

Ламанай

Фото: Bernt Rostad (CC BY 2.0)

Ламанай

Фото: Alma Ayon (CC BY 2.0)

 

Коба

Коба, расположенный в Мексике, был крупным городом майя, в котором насчитывалось около 50 тысяч жителей. Большинство его памятников были построены между 500 и 900 годами. Строились новые храмы, а старые ремонтировались, по крайней мере, до XIV века. В Кобе есть несколько больших храмовых пирамид, самая высокая из которых — 42-метровая пирамида Нохоч-Муль. Сейчас только небольшая часть этого места очищена от джунглей и восстановлена археологами.

Коба

Фото: Gennaro Conte (CC BY-SA 4.0)

Коба

Фото: DEZALB / pixabay (Pixabay License)

Коба

Фото: Vin Crosbie / flickr (CC BY-ND 2.0)

 

Караколь

Расположенный на плато Вака, на высоте 500 метров над уровнем моря, Караколь является крупнейшим поселением майя в Белизе. Когда-то это был один из крупнейших древних городов майя, площадь которого составляла около 168 квадратных километров. В момент наивысшего расцвета население города составляло примерно 150 тысяч человек, что в два с лишним раза больше, чем сегодня в Белизе. Канаа («небесный дворец») — самый высокий храм в Караколе — по-прежнему является самой высокой искусственной структурой во всем Белизе. Его высота — 43 метра!

Караколь

Фото: Pgbk87 (CC BY-SA 3.0)

Караколь

Фото: Dennis Jarvis / flickr (CC BY-SA 2.0)

Караколь

Фото: Dennis Jarvis from Halifax, Canada (CC BY-SA 2.0)

 

Копан

Расположенный в западной части Гондураса, Копан был относительно небольшим городом. Он известен своими замечательными портретными стелами. Стелы и скульптурные украшения зданий Копана являются одними из самых прекрасных сохранившихся произведений древней Мезоамерики. Некоторые из каменных сооружений в Копане относятся к IX веку до нашей эры. К V веку город стал одним из самых крупных городов майя с населением более 200 тысяч человек, но странным образом был заброшен. Самая высокая точка в Копане — древний храм майя, ныне известный как Храм 16, возвышающийся на 30 метров над Большой площадью города.

Копан

Фото: ButteBag (CC BY-SA 4.0)

Копан

Фото: Adalberto Hernandez Vega from Copan Ruinas, Honduras (CC BY 2.0)

Копан

Фото: Talk2winik (Public domain)

 

Тулум

Тулум расположен на восточном побережье полуострова Юкатан, Мексика. Когда-то он был главным портом города Коба. Тулум был построен около 1200 года, когда цивилизация майя уже находилась в упадке, и поэтому ему не хватает элегантности некоторых других известных мест.

Тулум

Фото: Martin Falbisoner (CC BY-SA 4.0)

Тулум

Фото: Carlos Delgado (CC BY-SA 3.0)

Тулум

Фото: Jacklee (CC BY-SA 4.0)

 

Калакмул

Калакмул спрятан в джунглях мексиканского штата Кампече. Это один из крупнейших обнаруженных городов майя с более чем 6500 древних идентифицированных структур. Пирамида Калакмула (высотой 55 метров!) на сегодняшний день является самой большой в этом регионе. Как и многие другие древние храмы майя, пирамида в Калакмуле была увеличена за счет достройки более старого существующего храма.

Калакмул

Фото: Jorgerom / pixabay (Pixabay License)

Калакмул

Фото: eugene_o / flickr (CC BY 2.0)

Калакмул

Фото: Comisión Mexicana de Filmaciones / flickr (CC BY-SA 2.0)

 

Паленке

Паленке — это археологический памятник, который был расположен на западном краю империи майя в современном штате Чьяпас, Мексика. Паленке намного меньше, чем некоторые соседние с ним города майя, но в нем находятся лучшая архитектура и скульптуры, когда-либо созданные древним народом. Большинство сооружений в Паленке датируются примерно 600-800 годами нашей эры, включая Храм Надписей — единственную мезоамериканскую пирамиду, построенную как погребальный памятник.

Паленке

Фото: Jan Harenburg (CC BY 4.0)

Паленке

Фото: Dennis Jarvis / flickr (CC BY-SA 2.0)

Паленке

Фото: Bluemardigrass (CC BY-SA 3.0)

 

Ушмаль

Ушмаль, что на языке майя означает «построенный три раза», является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников майя в Мексике. Самым высоким и самым узнаваемым сооружением является 35-метровая пирамида Мага. Ярусы храмовой пирамиды имеют овальную форму, в отличие от прямоугольных или квадратных ярусов других пирамид. Похоже, что сооружение возводили в пять этапов, начиная с VI века и вплоть до Х века.

Ушмаль

Фото: Grand Velas Riviera Maya / flickr (CC BY-SA 2.0)

Ушмаль

Фото: DB543 / pixabay (Pixabay License)

Ушмаль

Фото: Adam Jones, Ph.D. (CC BY-SA 3.0)

 

Тикаль

Расположенный в низменном тропическом лесу северной Гватемалы, Тикаль, пожалуй, самый захватывающий из всей районов майя. На расчищенной территории находятся восстановленные здания, а многие разрушенные все еще скрыты в джунглях. Между 200 и 900 годами Тикаль был крупнейшим городом майя, население которого составляло от 100 до 200 тысяч жителей. В Тикале есть 6 очень больших храмовых пирамид. Самая большая из них, Храмовая пирамида IV, имеет высоту около 72 метров. Закончена она была около 720 года нашей эры.

Тикаль

Фото: chensiyuan (CC BY-SA 4.0)

Тикаль

Фото: DEZALB / pixabay (Pixabay License)

Тикаль

Фото: DEZALB / pixabay (Pixabay License)

 

Чичен-Ица

Эль-Кастильо — так называют один из самых впечатляющих храмов майя, который доминирует в археологических раскопках Чичен-Ица. Проект храма имеет особое астрономическое значение. На каждой грани пирамиды находится лестница с 91 ступенькой. Если сложить вместе все ступеньки и добавить верхнюю площадку, то получается 365 — количество дней в году.

Чичен-Ица

Фото: Dronepicr (CC BY 3.0)

Чичен-Ица

Фото: Fcb981 (CC BY-SA 3.0)

Чичен-Ица

Фото: MrChris89 / pixabay (Pixabay License)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх